coordenadorias regionais
Conselho: 01º - GRAVATAI Conselheiro: CARLA JOSIELE FISCHER
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 02º - JABOTICABA Conselheiro: IRES TERESINHA PICCIN
Coordenador APAE Área Telefone
PRICILA GAUER BURTET FREDERICO WESTPHALEN Arte (55) 3744-4477
DENISE FRITZEN FREDERICO WESTPHALEN Assistência Social e Defesa de Direitos (55) 3744-4477
CLAUDIA MARIA SILVA DE OLIVEIRA SEBERI Educação e Ação Pedagógica (55) 3746-1444
ELIS FERNANDA GRETER WINK TENENTE PORTELA Educação Física (55) 3551-2010
DAGMAR OTILIA SCHERER DE MARCHI ERVAL SECO Saúde e Prevenção (55) 3748-1191

 

 

Conselho: 03º - TRES DE MAIO Conselheiro: NADIR GABE
Coordenador APAE Área Telefone
MARI SALETE DE CAMPOS TRES PASSOS Arte (55) 3522-1717
LAIS SCHWARZ TRÊS DE MAIO Assistência Social e Defesa de Direitos (55) 3535-1994
ALINE LUCIA PAVEGLIO GIRUA Autodefensoria e Família (55) 3361-1150
JANAINA ANDREIA HULLEN ZIMMERMANN ALEGRIA Educação e Ação Pedagógica (55) 3536-1410
ADRIANA CANOVA BOA VISTA DO BURICÁ Educação Física (55) 3538-1975
LEANDRO STEIGER TRÊS DE MAIO Educação Profissional (55) 3535-1994
VALDECI GRAF TRÊS DE MAIO Informática (55) 3535-1994
MARILEI ELISABETE PERIN DOCKHORN TRÊS DE MAIO Saúde e Prevenção (55) 3535-1994

 

 

Conselho: 04º - IJUI Conselheiro: AVANI ZENAIDE BRIZZI ZWANZIGER
Coordenador APAE Área Telefone
LUCITANIA APARECIDA PEDRON IJUI Arte (55) 3332-8718
SUZANA MINEIA SEIDEL IJUI Arte (55) 3332-8718
CASSIA FABIANE FERREIRA IJUI Assistência Social e Defesa de Direitos
MIRIAN FAGUNDES PANAMBI Assistência Social e Defesa de Direitos (55) 3375-3603
MAGDA DE JESUS DA SILVEIRA FERRÃO TUPANCIRETÃ Autodefensoria e Família (55) 3272-1792
RAQUEL CICHOWICZ IJUI Autodefensoria e Família (55) 3332-8718
RAPHAEL NUNES BERGEL IJUI Educação e Ação Pedagógica (55) 3332-8718
MARLEI OTTONELLI AJURICABA Educação e Ação Pedagógica (55) 3387-1558
MAGALI FRANCO VALENTE IJUI Educação e Ação Pedagógica (55) 3332-8718
ELIZANDRO MATTOS DE SOUZA IJUI Educação Física (55) 3332-8718
LEONARDO FOLETTO LACERDA IJUI Educação Física (55) 3332-8718
MIRIAN CAMILIO PANAMBI Educação Profissional (55) 3375-3603
MIRIAN FAGUNDES PANAMBI Saúde e Prevenção (55) 3375-3603
CARLA TERESA RODRIGUES MENEZES SANTA BARBARA DO SUL Saúde e Prevenção (55) 3372-1030

 

 

Conselho: 05º - SARANDI Conselheiro: JUSTINO PASQUETTI
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 06º - PAROBÉ Conselheiro: MARGARETE MULLER DE SOUZA
Coordenador APAE Área Telefone
ROSANGELA REGINA KEHL IGREJINHA Arte (51) 3545-5908
FABIOLA AHLERT SCHLABITZ PAROBÉ Assistência Social e Defesa de Direitos (51) 3543-4957
VIVIAN DANIELA SCUSSIATO TAQUARA Educação e Ação Pedagógica (51) 3542-1446
TIAGO MARCELO ALVES CORREIA TAQUARA Educação Física (51) 3542-1446
FABIOLA AHLERT SCHLABITZ PAROBÉ Educação Profissional (51) 3543-4957
ANDREA CRISTINA ERMEL PAROBÉ Saúde e Prevenção (51) 3543-4957

 

 

Conselho: 07º - GARIBALDI Conselheiro: NEUSA BERTELI SARTORI
Coordenador APAE Área Telefone
MARIA LURDES BRANCHINI DA SILVA FLORES DA CUNHA Arte (54) 3292-1663
BEATRIZ SCORTEGAGNA FLORES DA CUNHA Assistência Social e Defesa de Direitos (54) 3292-1663
PAULA RAQUEL BEAL GARIBALDI Autodefensoria e Família (54) 3462-2168
CHRISIE ROVEDA VERANOPOLIS Educação Física (54) 3441-4095
JANETE FARACO CARLOS BARBOSA Educação Profissional (54) 3461-1177
GIANE PAULA ZANCHETTA PERON GARIBALDI Saúde e Prevenção (54) 3462-2168

 

 

Conselho: 08º - TEUTONIA Conselheiro: ROSANGELA INES ROEHRIG
Coordenador APAE Área Telefone
NILVANA LAZZARINI MACHADO TAQUARI Arte (51) 3653-1111
EVELIN A. PACHECO TEUTONIA Arte (51) 9955-2985
LETIANE MIRANDA PRATES ARVOREZINHA Assistência Social e Defesa de Direitos (51) 3772-1405
NEUSA SANTOS PEREIRA TAQUARI Assistência Social e Defesa de Direitos (51) 3653-1111
EVELIZE DE OLIVEIRA TEUTONIA Autodefensoria e Família (51) 3762-2450
RAQUEL BRACKMANN TEUTONIA Autodefensoria e Família (51) 3762-2450
MARINES HACKMANN HAUENSTEIN ESTRELA Educação e Ação Pedagógica (51) 3712-1432
KATIA MARIA SEHN VENANCIO AIRES Educação e Ação Pedagógica (51) 3741-1459
AIRTON LUIZ PETRY BOM RETIRO DO SUL Educação Física (51) 3766-1724
MAGIELA CRSITINA DRESCH LAJEADO Educação Física (51) 3714-1402
ELAINE DA SILVA ZENI BOM RETIRO DO SUL Educação Profissional (51) 3766-1724
MARIA LUCIA G. FELDKIRCHER TEUTONIA Educação Profissional (51) 3762-2450
PATRICIA ELISA FUNCKE ESTRELA Saúde e Prevenção (51) 3712-1432
ALESSANDRA WAGNER SCHMITT ESTRELA Saúde e Prevenção (51) 3712-1432

 

 

Conselho: 09º - SANTIAGO Conselheiro: GISLENE MACHADO CORTES
Coordenador APAE Área Telefone
MIRTA LIZIANE VOLMAN RESTINGA SECA Arte (55) 3261-2020
SEILA ROSANE PERUFO LOTTERMANN SANTIAGO Arte (55) 3251-7864
ANA LUCIA GASPAR DA SILVA SANTIAGO Assistência Social e Defesa de Direitos (55) 3251-7864
ANDREIA PAULUS MORAES SANTA MARIA Assistência Social e Defesa de Direitos (55) 3212-2111
GISLENE MACHADO CORTES SANTIAGO Autodefensoria e Família (55) 3251-7864
SIMONE B. KEMMERICH SÃO VICENTE DO SUL Autodefensoria e Família (55) 3257-1469
GISLENE MACHADO CORTES SANTIAGO Educação e Ação Pedagógica (55) 3251-7864
MARIA DE LORDES ANTONIAZZI JULIO DE CASTILHOS Educação e Ação Pedagógica (55) 3271-1539
FELIPE BARROSO DE CASTRO SANTA MARIA Educação Física (55) 3212-2111
RAFAELLA RIGHES MACHADO SANTIAGO Educação Física (55) 3251-7864
MARIELDA DA SOUZA DORNELLES SANTIAGO Educação Profissional (55) 3251-7864
JOSINA PEDROLO LOMBARDO SANTIAGO Saúde e Prevenção (55) 3251-7864
MARCIA BERTOLO VIERO SANTIAGO Saúde e Prevenção (55) 3251-7864

 

 

Conselho: 10º - URUGUAIANA Conselheiro: MARIELE PINHEIRO FARIAS
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 11º - PORTÃO Conselheiro: CARMEN LUCIA DE SOUZA
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 12º - OSORIO Conselheiro: ELAINE CARDOSO
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 13º -CAMAQUA Conselheiro: FRANCISCO DE PAULA PAIVA DELAMARE
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 14º - CERENEPE/PELOTAS Conselheiro: TELMO RODRIGUES LEITES
Coordenador APAE Área Telefone
SANDRA MARIA DA CRUZ OLIVEIRA CANGUÇU Arte (53) 3252-2544
MARIBEL LEMOS BORGES SÃO JOSÉ DO NORTE Arte (53) 3238-1922
ARLETE MARIA VARGAS DA CUNHA CANGUÇU Assistência Social e Defesa de Direitos
NATHANIELE SILVEIRA SÃO JOSÉ DO NORTE Assistência Social e Defesa de Direitos (53) 3238-1922
LAURA MARQUES DE MORAES PINTO RIO GRANDE Autodefensoria e Família (53) 3232-7716
ARLETE MARIA VARGAS DA CUNHA CANGUÇU Autodefensoria e Família (53) 3252-2544
LAURA MARQUES DE MORAES PINTO RIO GRANDE Autodefensoria e Família (53) 3232-7716
SHEILA PRESTES VERGARA CANGUÇU Educação e Ação Pedagógica (53) 3252-2544
DAIANI SANTOS DA SILVA CERENEPE Educação e Ação Pedagógica (53) 3223-4036
LUIZ VAGNER R. LOPES CANGUÇU Educação Física (53) 3252-2544
RAFAEL MELLO MARTINS CERENEPE Educação Física (53) 3223-4036
VERONICA LIMA NUNES SANTA VITORIA PALMAR Educação Profissional (53) 3263-6616
PATRICIA GARCIA DE OLIVEIRA PIRATINI Educação Profissional (53) 3257-1700
ROSANGELA FONSECA SÃO LOURENÇO DO SUL Saúde e Prevenção (53) 3251-3389
ROSANGELA DAMORE SILVA CERENEPE Saúde e Prevenção (53) 3223-4036

 

 

Conselho: 15º - TRIUNFO Conselheiro: LUCI MARI BARCELOS
Coordenador APAE Área Telefone
HELOISA MARQUES RIBEIRO ARROIO DOS RATOS Arte (51) 3656-2426
SOLANGE DE AZEVEDO STASSEN TRIUNFO Autodefensoria e Família (51) 3654-2023
TEREZINHA HELENA JACUNIAK MOZON CHARQUEADAS Educação e Ação Pedagógica (51) 3658-1020
ANA MERI AMARAL BUTIA Educação Física
VALERIA BOEIRA PACHECO TRIUNFO Educação Profissional (51) 3654-2023

 

 

Conselho: 16º - GETULIO VARGAS Conselheiro: JOAO CARLOS DE ANDRADE
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 17º - CACHOEIRA DO SUL Conselheiro: MARIGLE ASSUNÇÃO DE ALMEIDA KASPER
Coordenador APAE Área Telefone
SANDRA REGINA EISENHARDT RIO PARDO Arte (51) 3731-1663
MILENA FRSCESQUET HERMES SOBRADINHO Assistência Social e Defesa de Direitos (51) 3742-1072
CATARINA BORGES RODRIGUES RIO PARDO Autodefensoria e Família (51) 3731-1663
JOCELAINE GLASHORESTER BERNARDES RIO PARDO Educação e Ação Pedagógica (51) 3731-1663
ITAMAR FONTOURA DA SILVA CACHOEIRA DO SUL Educação Física (51) 3722-2515
MARA INES WOJAHN SANTA CRUZ DO SUL Educação Profissional (51) 3711-3098
HELOISA DA SILVA CACHOEIRA DO SUL Saúde e Prevenção (51) 9846-4057

 

 

Conselho: 18º - NÃO ME TOQUE Conselheiro: MIRCEIA GUETTENS KELLERMANN
Coordenador APAE Área Telefone
JUSSARA CASSARIL SOLEDADE Arte (54) 3381-2046
NICOLI LOSS SOLEDADE Arte (54) 3381-2046
DEBORA BERTE SOLEDADE Assistência Social e Defesa de Direitos (54) 3381-2046
CAMILA AZAMBUJA SOLEDADE Assistência Social e Defesa de Direitos (54) 3381-2046
GERCILENE SOMAVILA ESPUMOSO Autodefensoria e Família (54) 3383-2340
CLEUZA CANZI PARIZOTTO ESPUMOSO Autodefensoria e Família (54) 3383-2340
GREICE APARECIDA TALAMINI NÃO ME TOQUE Educação e Ação Pedagógica (54) 3332-1637
MIRCEIA GOETTEMS KELLERMANN NÃO ME TOQUE Educação e Ação Pedagógica (54) 3332-1637
ALEXANDRO DE ABREU IBIRUBA Educação Física (54) 3324-1883
JOSE ALEX PEREIRA RODRIGUES IBIRUBA Educação Física (54) 3324-1883
MARIELI CRISTINI PREDIGER TAPERA Saúde e Prevenção (54) 3385-1650
CARLA CRISTINA PASINATO TAPERA Saúde e Prevenção (54) 3385-1650

 

 

Conselho: 19º - CIRIACO Conselheiro: SILVANA GRACIOLI
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 20º - MARAU Conselheiro: ONEIDA LUIZA POLI
Coordenador APAE Área Telefone
MADELINE ZANCANARO MARAU Arte (54) 3342-6314
SILVANA MARIA PICCININI GUAPORE Assistência Social e Defesa de Direitos (54) 3443-1426
FERNANDA MONTEIRO ROMAN PASSO FUNDO Assistência Social e Defesa de Direitos (54) 3313-1330
LETICIA GIRELLI POLETO CASCA Autodefensoria e Família (54) 3347-1072
GLAUCIA GUISSI DOS SANTOS RISSON MARAU Autodefensoria e Família (54) 3342-6314
LETICIA RIZZOTTO MARAU Educação e Ação Pedagógica (54) 3342-6314
VANESSA VERISSIMO VIANA GUAPORE Educação e Ação Pedagógica (54) 3443-1426
AUGUSTO CARON CASCA Educação Física (54) 3347-1072
FABIANO DE OLIVEIRA DA SILVA PASSO FUNDO Educação Física (54) 3313-1330
FABIANO DE OLIVEIRA DA SILVA PASSO FUNDO Educação Física (54) 3313-1330
PATRICIA GARMUS DE SOUZA MORETTI PASSO FUNDO Saúde e Prevenção (54) 3313-1330
JULIANA BIDESE BRUGNERA CASCA Saúde e Prevenção (54) 3347-1072

 

 

Conselho: 21º - DOM PEDRITO Conselheiro: CLECI COMIN
Coordenador APAE Área Telefone

 

 

Conselho: 22º - SANTO ANGELO Conselheiro: ANGELA RODRIGUES COLLA
Coordenador APAE Área Telefone
NEUZA S. MUDERS CERRO LARGO Arte (55) 3359-1640
ELIANE DE OLIVEIRA LEITE SANTO ANGELO Arte (55) 3312-3003
JULIANA BAUMGARTEN KOCHEM SANTO ANGELO Assistência Social e Defesa de Direitos (55) 3312-3003
DEBORA CHAVES DA SILVEIRA SANTO ANGELO Assistência Social e Defesa de Direitos (55) 3312-3003
CARMEM ELITE MIRANDA FRAGA SÃO BORJA Autodefensoria e Família (55) 3431-1000
LESSANIA BRONDANI SÃO LUIZ GONZAGA Autodefensoria e Família (55) 3352-3377
MARIA GORETE FENNER RAMAJE SÃO BORJA Autodefensoria e Família (55) 3431-1000
ANGELA RODRIGUES COLLA DE ALMEIDA SANTO ANGELO Educação e Ação Pedagógica (55) 3312-3003
GUSTAVO DOS SANTOS FARIAS SANTO ANGELO Educação Física (55) 3312-3003
JOZE HELENA BALBÉ SANTO ANTONIO DAS MISSOES Educação Física (55) 3367-1357
ELIANE DE OLIVEIRA LEITE SANTO ANGELO Educação Profissional (55) 3312-3003
STELA MARIS KERBER DE MARCO SANTO ANGELO Educação Profissional (55) 3312-3003
ALINE SANTOS RICHERT SANTA ROSA Saúde e Prevenção (55) 3511-1374
THAIS DIAS FELTRIN SANTO ANGELO Saúde e Prevenção (55) 3312-3003

 

 

curta nossa fanpage
editais
onde estamos

FEDERAÇÃO DAS APAES DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL

Rua Vigário José Ignácio, 371, cj. 501 - Galeria do Rosário

CEP: 90020-100 - Porto Alegre - RS

Fone: 51 3227-6787

E-mail: federacao@apaers.org.br

Federação das APAEs do Estado do Rio Grande do Sul

Todo o conteúdo deste site está publicado sob a Licença da FEAPAE-RS